Выбор ванны

Выбор ванны

RSS
3 августа 2021

Ванная комната — это особое место, где человек может полностью расслабиться, позволить себе быть самим собой. Вода как нельзя лучше расслабляет, снимает стресс и заряжает энергией.

Центральное место в ванной комнате, конечно же, занимает ванна. Поэтому, она должна быть удобной и прочной, чтобы способствовать отдыху, а не приносить дополнительные хлопоты.

Прочность и дизайн ванны зависит от материала, из которого она произведена. Сегодня на рынке доступны ванны, изготовленные из акрила, чугуна или стали. Каждый из этих материалов обладает своими достоинствами и недостатками и только от Вас зависит, какой из этих материалов вы выберете.

Чугунные ванны сентиментально ассоциируются с долговечностью и надежностью. Поверхность чугунной ванны защищена слоем эмали, который защищает ванну от коррозии и отличается шелковистым блеском. Отсутствие пор на глянцевой поверхности препятствует скапливанию грязи. Благодаря демпфирующим свойствам чугуна, чугунные ванны не подвержены вибрации, не резонируют при ударе и приглушают звук льющейся воды.

Одним из недостатков чугунной ванны является ее массивность. Транспортировка, установка, подъем на этаж при отсутствии лифта — все становится проблемой. Для большой ванны, изготовленной из чугуна, может потребоваться дополнительное укрепление пола. Но самая уязвимая сторона — эмаль. Какой бы прочной она ни была, повышенной стойкостью к механическим повреждениям все же не отличается. Если уронить в ванну тяжелый предмет, то велика вероятность, что на эмали появится скол.

Хорошая альтернатива чугунным ваннам — ванны из стали. Они дешевле и в несколько раз легче, но требуют более сложной установки.

Против стальных ванн у потребителей существует некие предубеждения: они гремят, при нагрузке могут деформироваться, вода в них быстро остывает. Но эти опасения справедливы только по отношению к тонкостенным ваннам толщиной 1,5 — 2 мм. Поскольку, теплопроводность стали и чугуна практически одинакова, время остывания воды в них зависит только от толщины стенок ванны. Что касается предубеждения о том, что во время наполнения водой стальная ванна сильно гремит, то давно известны способы избавления от этого недостатка. Для звукоизоляции и сохранения тепла воды в ванне при ее установке используют монтажную пену. А многие производители предлагают для своих ванн специальные антирезонирующие подставки.

Лидером европейского рынка стальных ванн является немецкая фирма Kaldewei. В своем производстве она использует металл толщиной 3,5 мм, который покрывается эмалью методом диффузии (взаимопроникновения). В результате сталь и эмаль образуют прочное, долговечное соединение, не боящееся ударов, коррозии и легко очищаемое обычными бытовыми средствами. Фирменная запатентованная Kaldewei технология изготовления 3,5 мм эмали отвечает самым высоким требованиям по нечувствительности к механическим повреждениям и гигиене.

Акриловые ванны на сегодняшний день — наиболее популярны во всем мире. Около 80% ванн, которыми пользуются европейцы, являются акриловыми. В мире всего три поставщика акрила, поэтому при изготовлении ванн используется материал одного и того же качества. Основные же отличия — в использовании дополнительных ноу-хау и, конечно, в дизайне. Технологии производства и пластичность материала позволяет производителям изготавливать ванны самых разнообразных форм и размеров, дополнительно оснащая их системами водного или воздушного массажа.

Ванны из акрила более теплые и приятные на ощупь, чем ванны из чугуна или стали. Акриловые ванны быстро прогреваются и долго сохраняют температуру воды. Нескользкая поверхность гарантирует людям, находящимся в ванне, абсолютную безопасность. Еще одно преимущество по сравнению с металлом: акрил, из которого изготавливается чаша ванны, является хорошим диэлектриком.

Акрил — уникальный материал. При его изготовлении, краска наносится не только на поверхность листа, а полностью пропитывает его по всей толщине. Поэтому, цвет акриловых ванн не меняется даже при повреждениях, в отличие от аналогичных случаев повреждения эмали на ваннах из чугуна или стали. В случае случайного повреждения поверхности акриловой ванны Вы сможете легко восстановить ее при помощи специальных средств.

Ванну из акрила легко мыть. Это можно делать любыми моющими неабразивными средствами, не боясь повредить поверхность ванны. При минимальном уходе акриловая ванна долго сохраняет свой изумительный вид.

Одна из последних разработок в области материалов для изготовления ванн — уникальный композитный материал дюралайт (Duralight), изобретенный компанией Teuco. Это материал — результат исследований Teuco с использованием самых современных технологий. Внешне похожий на природный камень он создает ощущение эксклюзивности. Он прочнее других материалов, используемых в производстве ванн, и поэтому более стоек к ударам, царапинам, истиранию — тем воздействиям, которым обычно подвергаются вещи при повседневном использовании в ванной комнате. Ванны из Duralight являются прочными и надежными, но, благодаря современным методам изготовления, в то же время удивительно легкими. Уникальный состав Duralight открывает новую страницу в выпуске ванн.