Планировка кухни

Планировка кухни

RSS
3 августа 2021

Продуманная планировка кухни с использованием в ней научных познаний принесет домохозяйке значительное облегчение в работе. Статистические исследования показали, что правильная планировка сэкономит для домохозяйки до 27% ее времени и 60% проходимого пути. Стандарты планировки кухни были разработаны и опубликованы в Германии в 1957 году. Они обобщают предписания к планировке и содержат рекомендации по целесообразным размерам.

Кухня, помимо своей жилой роли, является помещением, которое можно было бы сравнить с производством. Поэтому при ее планировке необходимо рассматривать такие процессы как приготовление еды, мойка посуды и прочее, прежде всего в аспекте их рационализации. Только тогда планирование кухни приведет к тому, что домохозяйка получит оптимальное облегчение в своей работе. К сожалению, многие люди считают слова «планировка кухни», «облегчение работы» несерьезными рекламными лозунгами. Некоторые думают, что при использовании современной кухонной мебели, эффект облегчения в домашней работе достигается автоматически. Но при этом именно многообразные элементы современной кухни должны использоваться разумно.

Еще в начале XX века американский архитектор Франк Ллойд Райт указывал на то, что «кухня» является инструментом домашней хозяйки и должна быть обставлена по эргометрическому принципу, то есть удобно для человека, в соответствии с видом и порядком проводимых там работ. В середине 20-го века были проведены многочисленные исследования с целью нахождения решений, облегчающих домашнюю работу. До сегодняшнего дня их результаты находят применение на практике.

Эксперимент с «веревкой»

При проведении эксперимента с «веревкой» исходили из того, что в одной определенно обставленной кухне одна домохозяйка должна была приготовить одно определенное блюдо. Фиксировался путь, проделываемый ею при этом и затраченное время. После этого расстановка мебели менялась, процесс приготовления повторялся. В результате устанавливался такой порядок расстановки мебели, при котором домохозяйка готовила заданное блюдо с наименьшими затратами времени и пути. Этот тест вошел в историю современной кухни как эксперимент с «веревкой», так как исследователи контролировали его проведение с помощью веревки и полномасштабного чертежа помещения. Ошеломляющим результатом этого эксперимента, который в новых более современных исследованиях постоянно находит себе подтверждение, явился тот факт, что при разумной планировке кухонной мебели домохозяйка экономит до 60% своего пути и 27% времени. Важнейшим выводом из эксперимента с «веревкой» явилось опознание на кухне трех основных центров работы, подготовка, готовка и мойка, правильное расположение которых относительно друг друга и дает необходимый эффект экономии работы.

Инсталляционный ряд

Прежде всего, обратим внимание на идеальный инсталляционный ряд, который можно назвать основной формулой для планирования кухни. Свободная поверхность — Мойка — Рабочая поверхность — Плита — Свободная поверхность.

Начиная справа, прежде всего, должна быть предусмотрена свободная площадь. Ее минимальная ширина — 30 см, чтобы и большие кастрюли, диаметром 25 см могли быть на нее поставлены. Ни в коем случае нельзя отказаться от этой площади, так как она выполняет еще одну важную роль. Она обеспечивает необходимую дистанцию между плитой и стеной и обеспечивает домохозяйке свободу движений при готовке.

Потом следует сама плита, которая в настоящий момент может быть 60 см шириной или 90 см или, например, 100 см. Она, по возможности без швов, должна быть врезана в столешницу. Прилегающая к ней рабочая поверхность должна быть по стандартам не меньше 60 см и не больше 90 см, чтобы расстояние между плитой и мойкой не стало слишком большим. Эта рабочая поверхность служит как для подготовки продуктов, так и для кастрюль и посуды.

Дальше следует мойка, которая в идеальном случае должна быть спланирована с двумя чашами даже в случае наличия на кухне посудомоечной машины. Так как одна из чаш служит для мытья грязной посуды, а вторая для салата и овощей.

По возможности нужно предусмотреть на кухне свободную поверхность длиной в 120 см. Настоятельно рекомендуется расположить данную свободную поверхность на другой стороне кухни, а не между плитой и мойкой.

Таким образом, для установки «идеального» инсталляционного ряда нужна стена длиной в 300 см. Если в заданной кухне стены по длине меньше 3 м, что в практике встречается чаше, то при планировании такой кухни необходимо варьировать. Например, можно расположить основные рабочие центры готовки и мойки на разных стенах, при этом только на прилегающих, «через угол», и ни в коем случае не на противоположных стенках. Кроме того нужно обратить внимание на то, чтобы они были установлены на достаточном расстоянии друг от друга. Чтобы на обоих рабочих местах могли, не мешая друг другу, работать по одному человеку.

Поварской центр и мойка

Поварскому центру принадлежат нижний выдвижной шкаф-секция для кастрюль с минимум одним ящиком для поварских инструментов. Над поварским центром должна быть расположена вытяжка и рядом подвесной шкаф для приправ и круп.

Мойка должна быть расположена по возможности по-соседству с плитой. Слева и справа от нее необходимо предусмотреть минимум по 60 см свободной поверхности, причем одна из них будет в основном служить для сушки посуды. Под ней чаще всего находится посудомоечная машина. К мойке принадлежит ведро для мусора, а также секция для кухонных полотенец. Над мойкой необходимо оставить как можно больше места для свободы движения, поэтому используются невысокие подвесные шкафчики.

Неприятно для домохозяйки, когда варочный центр и мойка находятся напротив друг друга, на противоположных стенах кухни, так как часто во время работы она должна будет поворачиваться на 180 градусов. В противовес этому, их расположение «через угол» особо практично и экономно. При этом не нужно забывать о том, что на кухне одновременно могут находиться двое, и необходимо запланировать достаточное расстояние между ними.

Окно является идеальным местом для планирования основной рабочей поверхности идеальной длиной в 120 см, которая располагается чаще всего около плиты или мойки и используется для основных подготовительных работ. Над ней, как и над мойкой, не целесообразно расположение высоких подвесных шкафов, которые стесняют свободу движений.

Проходимые пути

Проблема «путей» требует особого внимания при планировке кухни. Известно, что человек передвигается по сглаженным дугообразным траекториям. При планировке нужно следить за созданием удобства хождения по кухне. Выступающие углы, стойки и прочее не должны стать препятствием. В некоторых кухнях связь между двумя основными рабочими центрами «готовкой» и «мойкой» нарушена выдвижным столом. В этой связи надо проверить, не мешают ли выдвижные столы на проходах и основных путях на кухне.

Правильный подвес дверей

В последнее время все большее применение находят нижние секции и пеналы с выдвижными ящиками, что отодвигает проблему подвески дверей на задний план. Но двери прочих секций должны быть подвешены так, чтобы можно было бы беспрепятственно достичь внутренности секции. В секциях с двумя дверьми, их подвес слева и справа является нормальным, в особых случаях одна из дверей может быть подвешена к планке в середине.

Пеналы

В основном кухни обставляются по планировочным стандартам и принципам. Лишь за счет выбора материалов и использования различных цветов оказывается влияние на внешний вид, дизайн кухни. Таким образом, создается гармоничное впечатление о внешнем виде кухни, которое может быть нарушено, если пенал установлен, например, у окна или несколько пеналов разбросано по комнате. Поэтому нужно стремиться планировать пеналы в одном блоке. Если такой блок расположен еще и на стене, противоположной окну, то пеналы гармонично впишутся в кухню, не нарушая ее стиля.

Углы

Непродуманное «угловое решение» может привести к ошибкам, которые сделают использование отдельных секций или электроприборов невозможным. В практике обычно не думают о том, что лежащие в углу, выступающие элементы, такие как батареи, трубы, дверные коробки должны быть предусмотрены в планировке и сглажены заполняющей планкой. Но и в сравнительно простом решении, когда кухня планируется углом, открытие одной из нижних секций будет затруднено, если непосредственно в углу запланирован электрический прибор. Элементы управления, переключатели, ручки выступают за передний кант столешницы. Этот выступ нужно обязательно предусмотреть и выдвинуть, прилегающую к углу секцию на 7 см.

Оптимальная рабочая высота кухни

Стандарты рекомендуют рабочую высоту в 86 см, хотя современные исследования установили, что высота в 91 см соответствует физиологическому строению человека. Точнее рекомендуется рабочая высота, которая лежит на 11 см ниже линии расположения локтей женщины. Статистические исследования в Европе установили интересный факт, что индивидуальная рабочая высота, определенная по вышеуказанному методу, лежит между 88 и 92 см.

Во многих современных кухнях бывают допущены ошибки. В одной нужно за столовой ложкой идти через всю кухню к неправильно спланированному выдвижному ящику. В другой, кастрюли нельзя свободно достать из шкафа, так как его дверь была подвешена не с той стороны. И эти примеры еще безобидны. Обидно, когда покупая дорогую и красивую кухню, не получаешь никакого облегчения в работе или при монтаже обнаруживается, что необходима значительная переделка, чтобы вообще говорить о функциональности кухни. Эти серьезные последствия плохой планировки можно избежать, если придерживаться описываемых стандартов.

Если у Вас возникли вопросы, наши специалисты с удовольствием ответят на них по адресу: Владивосток, улица Пограничная, 15, салон элитной мебели и сантехники «Евродом».