Пиво, Hülsta и маятник или какая она, Германия?

Пиво, Hülsta и маятник или какая она, Германия?

RSS
3 августа 2021

Побывать в стране пива и немецкой невозмутимости, на всемирно известной мебельной фабрике и самом крупном в мире празднике пива! Ради такого приза стоило участвовать в конкурсе от салона «Евродом» и немецкой фабрики мебели Hülsta. Правда, когда дизайнер Евгений КОСТРЮКОВ использовал в дизайн-проекте продукцию hülsta, он исходил из потребностей заказчика в качественной мебели и на победу особо не надеялся. Но именно его проект среди десятка был отобран немецкими дизайнерами.

В октябре Евгений посетил выставку Hülsta, расположенную под Дюссельдорфом. А еще побывал в Мюнхене, куда ежегодно приезжают насладиться «янтарным напитком» около шести миллионов человек.

— Первое впечатление от Германии получаешь уже из иллюминатора самолета — идеально четкая геометрия полей, дорог и построек. Цвета кровель и фасадов выдержанны в одной цветовой гамме. В принципе, любуешься тем — что мы видим пока что только на красивых проектах, но не в жизни. Возникает мысль — если бог видит все это с такого же ракурса, он этим любуется и, возможно, как-то по-особенному хранит эту страну. Второе, на что обращаешь внимание — чистый воздух в городах. В Евросоюзе большие налоговые сборы с автомобилей, загрязняющих окружающую среду и немцам выгоднее ездить на машинах экологичных. Повсюду ветряные электростанции вместо дымящих труб. Ну и конечно поражает игрушечный масштаб традиционных домов и улочек. И при всей технологичности немцев, при всей их рациональности они очень бережно относятся к традициям и не спешат от них отказываться.

— Экологический стиль — абсолютная новинка у нас и вполне обычная вещь на Западе. Насколько продукция компании Hülsta соответствует требованиям экологичности?

— Для немцев качество — это все! Мебель Hülsta соответствует требованиям Евросоюза по экологичности и отмечена престижной всемирно признанной наградой в области защиты окружающей среды «Голубой ангел» (Blue Angel). Этой высокой наградой отмечается продукция, отвечающая самым строгим экологическим нормам.

— Евгений, что из ассортимента Hülsta Вы использовали в дизайн-проекте, за который Вас наградили таким шикарным подарком — поездкой в Германию на выставку?

— Я представил на конкурс проект, выдержанный в современном неоклассическом стиле, сочетающий в себе минимализм и экологичность применяемых материалов. Возникла потребность в использовании мебели качественной, европейской. Сегодня заказчики предпочитают исключительность и престиж. Мебель Hülsta, на мой взгляд, идеально решает задачу создания интерьера, удовлетворяющего самым высоким потребностям качества и стиля. Для проекта я использовал спальный набор Sonno, корпусную мебель XELO и мебель из детской серии. Это изделия самого высокого класса до последней детали.

— Что для Вашего творчества дало посещение выставки фабрики Hülsta?

— Я познакомился с нестандартными художественными решениями, которые сейчас использую в проектах. До посещения выставки я, конечно, знал, что Hülsta — это не просто красиво, это очень удобно, комфортно, функционально… Но воочию увидев, как скрупулезно разрабатывается эта продукция, как тщательно выверяется каждая деталь, я понимаю, как создается этот высококачественный продукт. И выбираю для наполнения пространства модели, наиболее подходящие для конкретного жилища, для конкретных людей

— Какие модные тенденции прослеживаются в зарубежном мебельном дизайне?

— Модные направления заданы международной миланской выставкой мебели, являющейся сегодня законодательницей новых тенденций. В моде — возвращение лаковых поверхностей мебели в контрасте с выраженной текстурой дерева. Как это наблюдается в новой модели Hülsta LILAC. Приветствуется яркая расцветка и сочетания контрастной цветовой гаммы. Актуальный цвет — зеленое яблоко.

— От других брендов мебель Hülsta отличается множеством тщательно продуманных технологичных деталей. В чем особенность используемых в мебели механизмов?

— Если провести аналогию между автомобилями и мебелью, я бы сравнил Hülsta с немецким BMW. Есть модели представительского класса, есть массовые модели. Но неизменно высокое качество характеризует продукцию, пользоваться которой престижно и удобно. От других брендов мебель Hülsta отличается несколько аскетичным дизайном. Но стоит лично познакомится с мебелью и удобство вы никогда не забудете. Доводчики дверей плавно и бесшумно закроют дверцу шкафа, подсветка дополнит эстетическую красоту модульной конструкции, ну и, конечно же, знаменитые матрацы кроватей Hülsta навсегда влюбят вас в себя.

— Какими впечатлениями от используемой мебели Hülsta делятся хозяева квартир и домов?

— Так как мебель эргономически адаптирована под наши не очень большие квартиры, она органично вписывается в пространство даже 18–20 квадратных метров. За счет сдержанного дизайна она не надоедает со временем. Хорошо переносит нашу приморскую влажность — сохраняет свежий вид долгое время. Кстати, недавно мы встретились с заказчиком, для которого я создавал интерьер полтора года назад, так он порадовал меня известием, что очень доволен выбором мебели Hülsta, ее добротностью. Уже и ремонт потерял былую свежесть, и тенденции мебельного дизайна изменились, а мебельный гарнитур как новенький, как будто только что из салона!

— Октябрь — время, когда в Мюнхен на ежегодный фестиваль пива съезжаются миллионы людей со всего мира. Не могу Вас не спросить — посчастливилось ли попасть на этот зрелищный праздник?!

— Да, Октоберфест, фестиваль пива, который проводится в столице Баварии Мюнхене уже более ста лет — это незабываемое действо! Практически все баварские пивоварни разбивают собственные пивные шатры, в каждый из которых вмещается несколько тысяч человек. Фестиваль длится около двух недель — это время всеобщего веселья. Но не безудержного хмельного, а радостного. Октоберфест — самый престижный праздник пива в мире. Весь миллионный город превращается в огромную пивную. Люди усаживаются с кружками за длинные дубовые столы, гремит развеселая музыка, между столами носятся баварские официантки в национальных костюмах. Это праздник пива, жареных сосисок и рульки, каруселей и хорошего настроения, который привлекает каждый год около шести миллионов посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей света

— Чем для Вас интересен процесс создания комфортного и нестандартного жилого пространства?

— Тем, что я преображаю мир и повышаю статус человека. Для меня заказчик — это прежде всего единомышленник.

— Что в немецких домах Вас поразило и удивило?

— В гостях у немцев обращаешь внимание на их бережное отношение к потреблению электроэнергии. В домах повсеместно используется система «умный дом», позволяющая автоматически включать и выключать свет в помещении в зависимости от того, находятся ли в ней люди. Входит человек в комнату — инфракрасный датчик фиксирует изменение температурного фона и освещение само включается, выходит — отключается.

— Евгений, распространено мнение, что у владивостокских дизайнеров не так много возможностей по использованию европейских материалов и мебели. Мол, для создания дорогого качественного проекта все равно придется многое везти из Москвы…

— Во-первых, люди сейчас много разъезжают по миру, и узнать, сколько стоит мебель того или иного европейского производителя в разных городах, в принципе не сложно. Если в начале 90-х недобросовестные салоны накручивали 300% стоимости, то сегодня ситуация меняется: салоны выросли, их специалисты обязательно посещают международные выставки и привозят в наш город самое лучшее и свежее без посредников.

Во-вторых, те, кто устремляется в Москву за мебелью, забывают, что качественная продукция — это не только продажи, это еще и сборка, и сервис. Вот и получается, что приобретает человек в столице дорогостоящий набор, а никаких схем для сборки ему не дали, и стекло битое пришло, и треснувшие деревянные панели… Что делать? Тратить драгоценное время и нервы? Обратно в Москву покупку отвозить?! А у нас, к примеру, в салоне «Евродом» к вам приедут по первому звонку…

Не забывайте и то, что в Москве цены на мебель выше. Там другие расценки на аренду торговых площадей, другой уровень зарплаты… А салону «Евродом» партнерские отношения с производителями позволяют осуществлять поставки продукции напрямую с заводов, минуя посредников. Цены в салоне очень привлекательные. Конечно, это мебель высокой ценовой категории, но, что немаловажно для Владивостока, цены ниже московских. Замечу, что это мебель высокого качества и по разумной для своего класса цене.

— Как состоялось Ваше первое знакомство с салоном «Евродом»?

— Лет пять-шесть назад на приморском рынке настоящей европейской мебели было представлено не так много. Работая над интерьером для человека, много путешествующего по миру, я долго искал продукцию, которая бы удовлетворила высокие запросы заказчика. Когда в салоне «Евродом» показал выбранную модель дивана, он был приятно удивлен, что продукция подобного уровня представлена во Владивостоке.

— Планируете ли принять участие в конкурсе от компании «ЕВРОДОМ» в 2007 году? Какой проект готовите к реализации?

— Я продолжаю делать свою работу и конечно, если повезет, сочту за честь участвовать в новом конкурсе! Я уже разработал проект с использованием продукции Hülsta. Хотя я искренне хочу, чтобы как можно больше моих коллег по моей замечательной профессии познакомились с этой страной.

— Евгений, так какие они, немцы?

— Очень приятная, жизнерадостная нация. Знаете, что меня удивило? Каждый вечер все немцы отправляются в ресторанчики и кабаки посидеть за кружкой пива, поговорить о жизни, повеселится и расслабиться. При этом каждое утро они к 7 часам идут на работу! Правда, в Германии офисы работают до часов четырех-пяти. Но все равно удивительно, как жители умудряются без труда с утра вставать после ночных гуляний. Я спросил об этом одного старого немца. Знаете, что он мне ответил? Философская речь! «Есть идея маятника — чем лучше отдыхаешь, тем лучше работаешь». Я представил себе наш маятник, который постоянно заклинивает то в одном, то в противоположном направлении — темперамент другой! Рецепт счастливой, плодотворной жизни по-немецки лаконичен и прост! Культура столь жизнерадостного восприятия жизни воспитывалась веками. Кстати, эта культура воспринимается как молодежью, так и людьми более зрелыми. В ресторанчиках бок о бок сидят и те, кому под тридцать, и те, кому за шестьдесят. На фабрике Hülsta я отметил единение поколений: работают и молодые специалисты, и достаточно преклонных лет. То есть человеку 60 лет, а он продолжает чувствовать себя полноценным членом общества и отдыхать, и трудиться! А вообще каждый занимается своим маленьким делом и в целом получается комфортная страна. О политике здесь говорить не любят. Запомнились аккуратные немецкие старушки на велосипедах, которые повсеместно разъезжают по городу. И что бросается в глаза, все машины маленькие, экономичные. Черных тонированных джипов — раз два и обчелся. Ценности у людей другие.

Познакомиться с моделями фабрики Hülsta можно по адресу: Владивосток, улица Пограничная, 15, салон «Евродом».