Ламинат Witex - качество из Германии

Ламинат Witex - качество из Германии

RSS
3 августа 2021

Ламинат или ламинированный паркет — напольное покрытие, появившееся чуть больше двадцати лет назад и быстро получившее огромную популярность среди потребителей. Его главное преимущество — в сочетании красоты натурального дерева и высокой прочности использования в быту. Идея ламината родилась в производстве мебели, где используются плиты, покрытые меламиновой или акриловой смолой. Такой материал характеризуется хорошей устойчивостью к ударам, царапанию, химическим и температурным воздействиям.


Что же такое — ламинат? Это плита ДСП или ДВП (Древесно Волокнистая Плита), на поверхность которой приклеен один или несколько слоев бумаги (имитирующей декоры дерева или камня), пропитанных при высокой температуре специальной меламиновой смолой. Однако и здесь имеют место инновации. Раньше, сначала производили пропитку бумаги меламином, а затем приклеивали ее к несущей плите. Немецкая компания Witex изобрела другой способ, при котором обе процедуры производятся одновременно. Практика показала, что ламинат, изготовленный таким образом, более устойчив к перепадам температуры и влажности, и не меняет своей формы длительное время. Сегодня этот способ используют многие производители ламината как наиболее перспективный.

Главным достоинством ламината является высокая твердость его поверхности, во много раз превышающая твердость паркета, линолеума и других напольных покрытий. Ламинат не боится упавшей сигареты, для него не страшны пятна от кофе, вина или масла. Ламинат выдерживает давление ножек мебели, падение предметов, хорошо сопротивляется царапанию.
При покупке ламината не стоит обольщаться низкой ценой, поскольку качество не бывает бесплатным, а проявляется обычно не сразу. Из чего же оно состоит?

На долговечность ламинатной плиты влияют скрытые параметры, не видимые невооруженным глазом. В первую очередь, это касается плотности плиты ДВП. При производстве качественного ламината применяют плиты плотностью выше 950 кг/м³, которые долго сохраняют свою форму. Такие плиты в несколько раз дороже обычных, так называемых «рыхлых» плит, при использовании которых ламинат, теряет свою «геометрию» в течение первых двух лет эксплуатации. К сожалению, большинство потребителей убеждаются в этом на собственном опыте. Поэтому рекомендуем Вам поинтересоваться плотностью ламината перед покупкой.

Некоторые производители ламината не стесняются давать пожизненную гарантию на свою продукцию. К сожалению, это лишь рекламная уловка, не подкрепленная практическим опытом. Следует отметить, что ламинат начал производиться совсем недавно и, поэтому, гарантия, превышающая 20 лет, не совпадает с реальным жизненным циклом этого материала.

Немецкая компания Witex осуществляет сегодня самый надежный контроль качества производимого ламината, состоящий из проверки поступающего сырья, электронного контроля хода производства и экспертизы каждой 5000-ой изготовленной плиты.

Ламинат, произведенный компанией Witex, отличается от своих конкурентов повышенной влагостойкостью. Например, для коллекции Catania используются плиты с коэффициентом набухания всего 5% (по норме допустимо 18%). Кроме того, канты по периметру плит пропитываются специальным водоотталкивающим составом на парафиновой основе. Witex — один из немногих производителей, рекомендующий свои лучшие коллекции для укладки в ванных комнатах. В ассортименте у этой компании также имеется звукопоглощающий материал, используемый как подложка под ламинат, улучшающий шумовой фон в комнате от 10 до 18 децибел. Эта эффективная технология шумоподавления была разработана компанией Witex и является ее ноу-хау.

Недавно Witex выпустила новую уникальную продукцию — ламинат с антибактериальными свойствами. Подобная технология давно применяется в пищевой и медицинской промышленности и заключается в нанесении на верхний слой ламината ионов серебра, убивающих бактерии. Исследования, проводившиеся в известном немецком научном Центре Hohenstein (Хоэнштайн), подтвердили практически полное подавление культур пневмококков и стафилококков в течение суток после посева на ламинат Witex с антибактериальным покрытием. Антибактериальные напольные покрытия применяются в помещениях, где бывают аллергики или маленькие дети, а также помогают избавить эти помещения от неприятных запахов.

Большинство идей, которые компания Witex предлагает сегодня, еще вчера казались невозможными. Лидерство обязывает к постоянному движению вперед и поиску новых эффективных решений, которые уже в ближайшее время будут представлены потребителям.

За дополнительной информацией обращайтесь в салон «Евродом» по адресу: Владивосток, улица Пограничная, 15.