Камбала в Дюссельдорфе или с чего начинается немецкая мебель

Камбала в Дюссельдорфе или с чего начинается немецкая мебель

RSS
3 августа 2021

Что такое хваленое немецкое качество и откуда оно берется? Группа дизайнеров Владивостока по инициативе приверженца немецкого стиля - салона мебели «Евродом» отправилась в Германию — «ударить автопробегом» по дорогам Европы и своими глазами убедиться в том, что идеологию мебели творит идеология страны, в которой она производится.

Своими впечатлениями о поездке с нами поделился один из участников — дизайнер Владимир Гончаров.
…За окном нашего автомобиля открываются безупречные пейзажи, уходящие за горизонт цветущие рапсовые поля, слегка перемешанные с небольшими лесочками и вздымающимися в дымке ветряными электростанциями. Невольно вспоминаются слова из детской сказки: «Скажите, а чьи это поля?.." Конечно, немецкие!


Оставив вещи в небольшом, но очень уютном отеле, мы отправились на одну из старейших немецких кухонных фабрик Sachsen Küchen («Заксен кюхен»). Говорят, если напроситься к немцу в дом, то, скорее всего, встретишь там эту кухню. Сочетание невысокой стоимости и высокого качества, а также бесконечное стремлением мебельщиков Sachsen Küchen улучшать то, что уже и так не вызывает сомнений, оценило множество европейцев.


Вторую половину дня мы провели в центре Дрездена. Величественная дворцовая архитектура, возвышающаяся на берегах Эльбы, множество ажурных деталей декора зданий — порой просто не верится, что все это сделано из камня. Удивительное наследие, оставленное старыми мастерами, по сей день вдохновляет архитекторов и дизайнеров. Находясь под впечатлением от увиденного, на следующий день мы переехали до голландской границы, близ которой находится мебельная фабрика Hülsta («Хюльста»). Расположенная в зеленом массиве, она являет собой прекрасный пример организации производства. Цех, где выполняются работы по дереву, максимально автоматизирован за исключением нескольких ручных операций, в воздухе абсолютно нет древесной пыли. Каждое из изделий имеет персональную маркировку, включающую данные по конкретному заказчику и о том, кто принимал непосредственное участие в ее изготовлении. Шоу-рум Hülsta удивил своим размахом: осмотреть 6 000 квадратных метров мебели отборного немецкого дизайна — это не просто не только для наших глаз, но и для ног. Через час непрерывно сменяемых интерьеров голова начинает кружиться. Спасибо заботливым немцам, выманивавшим нас время от времени из своего шоу-рума на запах кофе.


Ужин прошел в средневековом замке. Атмосфера минувшей эпохи очень контрастировала с увиденным днем на фабрике, но и одновременно составляла единое целое. Становится понятно, что качество не возникает само по себе — оно появляется из семейных традиций, передаваемых из поколения в поколение, из любви к своей родине и заботе о будущем своей семьи. И, наконец, из персональной ответственности за то, что ты делаешь.
Направляясь в Дюссельдорф, мы посетили еще одну фабрику кухонь Rational («Рациональ»). Не знаю, как выглядит, к примеру, шоу-рум «Бентли» или «Ламборджини», но… Наверное, также! Подъезжаешь по узенькой дороге к обыкновенному зданию, входишь в него и…
Это одновременно и концепт, и реальность. Философия представленного здесь дизайна настолько глубока, что мне как архитектору достаточно взять понравившуюся модель кухни, поместить ее в центр пространства будущего дома и просто… дополнить архитектурой! Итальянский дизайн, замешанный на немецком рационализме и умноженный, опять же, на немецкое качество — и в итоге получается кухня Rational.


Дюссельдорф, последний пункт нашего путешествия, открылся не из окна экскурсионного автобуса, а изнутри. На улицах в центральной части города — множество людей, особенно там, где разливают пиво, и сложно отличить туриста от обычного горожанина, решившего после трудового дня пропустить кружечку- другую. Среди множества ресторанчиков нам приглянулся итальянский. Каково же было наше удивление, когда в меню мы увидели «блюдо дня» — жареную камбалу! Множество гостей заведения с удовольствием уплетали этот, казалось бы, сугубо дальневосточный деликатес. Вспомнилось прохладное утро во Владивостоке, катер, снасти… Да-да, приближался день нашего возвращения домой. Из недельной поездки — три тысячи километров с востока на запад по городам Германии — мы привезли во Владивосток массу впечатлений, которые так важны каждому дизайнеру в повседневной работе…