Из Германии с вдохновением

Из Германии с вдохновением

RSS
3 августа 2021

Сегодня они могут бесконечно рассказывать о том, что еще недавно только мечтали увидеть: о красоте и сдержанном благополучии Германии, ее зелени, пряничной архитектуре, традициях и прагматичности. Руслан Горкин и Алексей Потеха — дизайнеры, ставшие победителями конкурса от салона «Евродом», этой весной побывали в стране, которую лучше один раз увидеть. Недавние германские гости рассказали нам о том, как все произошло, и поделились впечатлениями о стране.

Первое впечатление о стране

Алексей:

До поездки Германия представлялась мне ассоциацией — «пиво, колбаски, качественные автомобили». На деле же, страна поразила, прежде всего, своим порядком. Мы проехали Германию с севера на юг, были в провинциальных городках, и везде поражало идеальное качество дорог, даже там, где они ну просто не могут быть в таком состоянии! Везде цветы, чистота, всё продумано до мелочей. В крупных городах поразило гармоничное соседство старинного многовекового зодчества с современной архитектурой.

Руслан:

Культура во всем, и в первую очередь в общении, доброжелательность. Нет мусора и пыли, а воздух, даже в центре Мюнхена, свежий. Германия — богатая европейская страна, где людям не нужны доказательства благополучия, поэтому одеты они просто и даже скромно, и в этом выражается внутренняя свобода — еще одна местная особенность.

О производстве

Алексей:

На производственных фабриках опять же поразил порядок во всём, никаких праздношатающихся работников, никаких свалок отходов производства. Наблюдая всё это, я понял, почему вещи, произведенные в Германии, отличаются особым качеством. И никакой суеты и спешки — только размеренность и умиротворение. Мебель, хоть я и видел её раньше в салоне «Евродом», поразила меня своей технологичностью и надёжностью, правильной геометрией форм, лаконичностью, изготовленная из натуральных материалов, её качество не вызывает никаких сомнений. В конструкции мебели поразило много «находок», как то: антискользящее покрытие внутренней поверхности выдвижных шкафов, каменная столешница кухни, тонкая (всего 8 мм) и прочная одновременно, управляемые пультом фасады кухни, программируемое включение внутренней подсветки шкафов.

Руслан:

На фабриках Германии все автоматизировано, строгий контроль качества, каждая деталь, проверяется многократно, и если что-то не так, компьютер моментально показывает брак. Примечательно, что все оборудование для фабрик разрабатывается инженерами индивидуально, оно уникальное. Несмотря на такое щепетильное отношение к технике, человеческий фактор — один из важнейших. Порядочность — отличительная черта немцев. Одна из фабрик, например, собирается переезжать. С ней вместе переедут многие сотрудники, а те, кто не смогут — получат внушительные денежные компенсации. Да и начальники ведут себя не как «начальники» в нашем традиционном понимании этого слова. На немецком производстве процветают нормальные человеческие отношения, не приятельские, но достаточно свободные, чтобы сотрудник чувствовал себя не беспомощным винтиком, а полноценным участником большого дела.

Что понравилось

Алексей:

Германия производит впечатление очень правильной страны, но правила (казалось бы, ограничения) установлены таким образом, что работают в первую очередь на комфорт и удобство человека. Германия — страна, как будто с картинки. Смотришь с крепостной стены вдаль: река огибает лесистый холм, по ней дружненько плывут катерки, с берега желтеют рапсовые поля — и нечего добавить, идеальный пейзаж. В городке Эбербах поразили голуби. Они были упитанными и спокойными, можно даже сказать «уверенными в завтрашнем дне».

Руслан:

Немцы чрезвычайно бережно относятся к своей истории, особенно ощутили это в Роттенбурге, это город в городе, который практически не изменился со времен средневековья. Он и сегодня окружен настоящей крепостной стеной, говорят, зимой здесь — рождественский рай.

1 мая — праздник, не работает никто, все магазины закрыты. Выходной — значит, выходной, работали разве что артисты, которые в этот день давали уличные концерты. В праздник мы не увидели ни одного пьяного человека, никаких битых бутылок и мусора. Все очень культурно, но при этом весело.

Повсюду велосипедные дорожки, им выделена большая часть тротуаров. Соответственно, на дорогах много велосипедистов, наверное, благодаря этому в немецких городах такой чистый воздух и никаких пробок. Правительство Германии заботятся об экологии, природе и старается сделать быт и жизнь людей комфортной и благополучной.

Конкурс, благодаря которому это путешествие состоялось, продолжается. Салон «Евродом» дает дизайнерам Приморья шанс лично познакомиться с немецкими традициями, немецким качеством и немецким благополучием.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: Владивосток, улица Пограничная, 15.