Gautier - мебель, опережающая время

Gautier - мебель, опережающая время

RSS
3 августа 2021

Утонченность линий и изящный дизайн — вот главные черты мебели Франции. Добавляя к этому добротность, практичность, высокое качество и функциональность, можно составить представление о невероятно стильных комплектах мебели для гостиной, спальни, детской от французской фабрики Gautier…

— В чем секрет популярности мебели от Gautier?

— Секрет популярности этой мебели кроется в самой истории фабрики Gautier. Для городка Ле Бупер фабрика является градообразующим предприятием — с ней так или иначе связано все городское население. И, поскольку люди на фабрике работают из поколения в поколение, она стала для них неким домом, объединяющим всех в одну большую семью. Поэтому когда прежние владельцы захотели продать фабрику, работники решили… ее купить. Возглавил это начинание господин Доминик Суляр, который на тот момент состоял в Gautier главным инженером. В итоге фабрика себя окупила. С тех пор производство очень динамично развивается: появляются новые модели, которые не только шагают в ногу со временем, но иногда опережают его. Еще одна составляющая успеха Gautier, ее визитная карточка — игра цветом и древесиной, использование стекла с подсветками, металла, ярких лаков и красок. Интерес представляет также ценовая политика Gautier. Франция — достаточно дорогая страна, но за счет больших объемов производства и продуманной организации труда фабрике удается устанавливать демократичные цены на свою продукцию, что делает мебель доступной широкому кругу покупателей.

— Можно ли сказать, что этой мебели присущи французский стиль, шарм и утонченность?

— Марка Gautier появилась и успешно остается на рынке, прогрессируя год за годом. Это связано с тем, что продукция под маркой Gautier отличается от подобной мебели других производителей. С истинно французским вкусом и чувством стиля дизайнеры фабрики привносят в свою мебель какую-то «изюминку», придавая ей особый шарм. Тонко чувствуя пульс и веяния времени, французские специалисты придерживаются идеи внешнего минимализма, умудряясь при этом найти такую деталь и связующий компонент, которые делают ту или иную модель действительно оригинальной. Это подтверждается высоким уровнем оборота продукции Gautier при огромной конкуренции на европейском рынке. В 1998 году фабрика одной из первых во Франции получила сертификат качества ISO9001, и с тех пор регулярно его подтверждает, а в январе 2004 года — первый во Франции экологический сертификат NF. В Европе вообще очень жесткие стандарты по экологии, поэтому Gautier для изготовления своей продукции не использует лаки с агрессивными составляющими или формальдегидами — только на водной основе, которые сушатся ультрафиолетом.

— Какими коллекциями представлена мебель от Gautier в «Евродоме»?

— На последнем мебельном салоне в Париже была представлена новинка — спальня Dolce. В каждом элементе этой коллекции прослеживается концептуальная идея нелинейной геометрии, с повторяющимися изгибами в изголовье, в оформлении ящиков, дверцах шкафа. Как итог — грандиозный коммерческий успех и продажи, как в старые добрые времена — «с колес»…

Подобной популярностью пользуется сейчас и детская комната Trekk, воплотившая в себе сочетание дерева, ярких красок панелей с нарядной фурнитурой — ведь дети любят все яркое, вызывающее, броское. Trekk — это большой набор элементов, из которых комната может быть преобразована, скажем, в спальню, гостиную или студию. Франция, как и Владивосток, тесно связана с морем. Каждый элемент набора детской мебели Calypso выполнен в морском стиле с блестящей, как на корабельных ящиках, фурнитурой, элементами декора в виде иллюминаторов и металлических окантовок. Присутствует даже настоящая морская рында! А открытый шкаф-стеллаж изготовлен в форме лодочки, поэтому на выставке Calypso был представлен с веслом!

Своим появлением на свет комплект мебели для гостиной Helios обязан массовому поступлению на рынок плазменных панелей. Уже тогда Gautier быстро уловили, что такие панели требуют большего пространства. И Gautier предлагает модель Helios, которая эту потребность удовлетворяет. Helios — это некий конструктор с минимальным набором элементов (их около 20), из которых можно построить всевозможные комбинации. В основе же этих комбинаций центральное место отведено под плазменную панель. Плюс сочетание метла, стекла и древесины… Эта модель побила все рейтинги продаж — у нас теперь четверть оборота (раньше 5%) занимает гостиная, из которых 80% — это модель Helios!

— Насколько распространена мебель от Gautier у себя на родине?

— Если посчитать количество выпущенных фабрикой элементов, то на каждую семью во Франции придется хотя бы по одному предмету от Gautier.

Познакомиться с моделями фабрики Gautier можно по адресу: Владивосток, улица Пограничная, 15, салон «Евродом».